Метод ФРК (фоторефракционная кератэктомия)

Пациенты задаются вопросом, лазерная коррекция зрения методом ФРК, что это такое и как она проводится? Фоторефракционная кератэктомия (ФРК) появилась в 1980-х годах и относится к раннему виду исправления остроты зрения с применением эксимерного лазера с целью достижения рефракционного эффекта, путем изменения кривизны роговицы. Особенностью методики служит бесконтактное влияние на роговичные слои, не затрагивая глубокие структуры глаза.

Особенности операции

Оперативное вмешательство по методике ФРК выполняется в специальной офтальмологической клинике. Пациента осматривают ведущие специалисты и решают, какой метод лазерной коррекции зрения применить, с учетом индивидуального строения зрительной системы и имеющихся отклонений в преломлении. Выполняются лабораторные анализы:

  • анализ крови на RW;
  • анализ крови на вирус гепатита В и С;
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • анализ крови на сахар.

Стоит отметить, роговица глаза состоит из нескольких слоев, одним из которых является строма, именно она подвергается абляции лазером и достигается нужная кривизна. Строме предшествуют эпителий и боуменова оболочка, которые в процессе операции удаляются (скарификация) путем соскабливания. Лучами эксимерного лазера испаряют требуемые роговичные участки и получают новую преломляющую поверхность.

После проведения всех манипуляций на глаз накладывается специальная мягкая эластичная линза, которая служит защитой для полученной «раневой» поверхности. Длительность хирургического вмешательства 10-20 минут, зависит от особенностей зрительной системы.

Послеоперационный период

Состояние больного обычно не требует госпитализации, врач отпускает домой, однако важно соблюдать алгоритм поведения:

  1. Не прикасаться к глазу. В течение 2-3 дней происходит эпителизация роговицы в зоне, где проводилось соскабливание. Состояние сопровождается болями, ощущением «песка в глазах», слезотечение, резь, светобоязнь.
  2. Отказаться от чтения, вязания и других видов досуга, требующих напряжение зрительной функции.
  3. Врач выдает лист нетрудоспособности сроком в 1 месяц в течение которого требуется уход за глазами.
  4. Не поднимать тяжелые предметы, не наклоняться, не находиться в позе вниз головой, отказаться от бега и других спортивных занятий в течение 1 месяца.
  5. Пользоваться специальными глазными каплями для предотвращения воспалительных процессов. Первые пару дней ими нужно пользоваться каждые 2-3 часа, затем реже.
  6. Если рабочая должность не позволяет уйти в отпуск или больничный, выход на работу не возбраняется, если деятельность не связана с вредным производством и пылью.

Улучшение остроты зрения после ФРК отмечается спустя 2-3 недели, может приближаться к 1,0. Полное восстановление зрения – 1 год. При соблюдении врачебных рекомендаций и правил поведения после операции стойкий результат гарантирован.

Ссылка на основную публикацию