Лазерная коррекция зрения и беременность

Одними из противопоказаний к проведению лазерной коррекции зрения служит беременность и период грудного вскармливания. Стоит упомянуть это относительное ограничение. Как поступить женщине детородного возраста, если планируется операция лазерной коррекции зрительной системы?

Беременность и зрение

В период вынашивания ребенка у женщины происходит перестройка в работе органов и систем, усиливается нагрузка за счет повышения уровня гормонов, усиления метаболизма, увеличения объема циркулирующей крови (в 1,5-2 раза). Отмечается повышение давления и сопротивления в артериальных и венозных гемососудах.

Не обходит стороной нагрузка на зрительный орган. При отсутствии патологии глаз беременная не отмечает существенных изменений, однако у женщин со сниженной остротой зрения (в особенности с миопией), увеличивается внутриглазное давление, может ухудшаться зрение, быстро уставать глаза.

Беременная находится на учете у офтальмолога и не реже чем 1 раз в 3 месяца проходит плановый осмотр глазного дна, состояния сетчатки. Оценивается степень миопии/гиперметропии или астигматизма, диагностируются осложнения. От этих факторов будет зависеть метод родоразрешения.

Дородовая лазерная коррекция

Можно ли делать ЛКЗ нерожавшим? Специалисты, основываясь на научных исследованиях и практическом опыте, однозначно рекомендуют проводить операцию. Желательно, чтобы беременность после лазерной коррекции зрения наступила не ранее 6 месяцев реабилитационного периода. Тогда у женщины предоставляется возможность родить малыша естественным путем, а не с помощью Кесарева сечения.

Лазерная коррекция при беременности

Пациенткам в «интересном» положении не желательно проходить ЛКЗ, даже если она щадящего типа. Такой запрет связан с гормональными перестройками в организме и высоким риском возникновения послеоперационных осложнений, таких как:

  • медленная регенерация и восстановление целостности роговицы;
  • отек роговичной ткани;
  • воспалительные изменения;
  • обострение инфекционных и вирусных патологий глаз на фоне сниженного иммунного ответа.

Кроме того, не исключены переживания пациентки, из-за чего повышается адреналин, норадреналин. Такое состояние может негативно сказаться на состоянии плода.

В лактационный период также не желательна лазерная коррекция зрения. После проведения операции обязательно применяются глазные капли увлажняющего типа и антибактериальные капли. Они в свою очередь попадают в сосудистое русло и через грудное молоко к новорожденному.

Сама операция с применением луча лазера безопасна для плода.

Роды после операции

Можно ли рожать после лазерной коррекции зрения? Если миопия была стабильна на момент операции, то вероятность снижения зрения после ЛКЗ и родов менее 2%. Так как беременность оказывает значительную нагрузку на тело женщины, риск ухудшения зрения все же присутствует. Поэтому важно посещать офтальмолога в назначенное время, как в дородовый, так и в послеродовый период.

Пациенткам, планирующим беременность, следует знать, в третьем триместре беременности отмечается размягчение соединительнотканных структур, что связано с подготовкой организма к родоразрешению. Существует риск роста глазного яблока и растяжения роговичного слоя, вот почему планировать беременность нужно не раньше 6 месяцев после ЛКЗ.

Ссылка на основную публикацию